Fundación Leonardo DiCaprio subastando tiempo privado con celebridades

Video: Fundación Leonardo DiCaprio subastando tiempo privado con celebridades

Video: Así es la LUJOSA vida de BARACK OBAMA 2023 - The BRO!!! - YouTube 2024, Abril

Fundada en 1998, la Fundación Leonardo DiCaprio organiza su tercera Gala de la Subasta, donde los fanáticos adinerados pueden apostar por la oportunidad de pasar tiempo con DiCaprio en la Final de Tenis Masculino del Abierto de EE. UU. O, en cambio, una gran lista de otras celebridades. También hay muchos premios físicos, que incluyen accesorios para películas, piezas de arte y accesorios de alta calidad, como los relojes Rolex.

La Fundación Leonardo DiCaprio está recaudando fondos para promover su misión de conservación ambiental. Unos pocos han criticado el uso personal de energía para asistir a tales eventos a través de aviones privados, y DiCaprio debe tener cuidado de abordar estas preocupaciones.

El conocido subastador Simon De Pury llevará a cabo la venta, que espera sea mucho más grande que cualquier otra que haya tenido anteriormente DiCaprio. La primera subasta recaudó más de $ 25 millones, mientras que la segunda recaudó más de $ 40 millones. Esta vez, las diversas ofertas traerán una gama mucho más amplia de oferentes. Simon De Pury lo atribuye a la gran relación de DiCaprio con el mundo del arte.

Una de esas artistas es Camille Henrot, una pintora francesa cuyo arte solo apareció en una subasta cuatro veces. Su pintura en acuarela se estima que vendió más de $ 40 mil. Se espera que una pintura al óleo de la alemana Jana Euler se venda por más de $ 65 mil. Se espera que los artistas establecidos como Jeff Koons, George Condo, Cai Guo-Qiang y Damien Hirst vendan pinturas que se estiman que se venden entre $ 250 mil y $ 2.5 millones. Pintura al óleo de koons Mirando la bola (cantante española manet) lleva una estimación actual de 1,98 millones de libras esterlinas. Entre una amplia gama de pinturas y esculturas hay incluso dos piezas de Picasso en subasta.

Dominique Charriau / Getty Images

Los elementos de la película incluyen las herramientas de supervivencia de DiCaprio del Revenant, así como los elementos de Schwarzenegger, incluyendo su Harley Davidson de Terminator II, su espada de Conan el bárbaro, y un conjunto de puros, botas y humidor. Otro botín incluye dos Fiat 500 personalizados, dos de las guitarras Bono de U2, y un Jaguar Mark V Drophead de 1950 firmado por más de una docena de A-listers de Hollywood por más de $ 215 mil.

Los premios más esperados son, sin duda, la oportunidad de reunirse y asistir a eventos con una amplia gama de nombres de celebridades. El exitoso autor de la película Martin Scorsese está ofreciendo la oportunidad de que un afortunado ganador se una a él durante una semana en el set, mientras que el productor Harvey Weinstein ofrece la oportunidad de acompañarlo a un año de eventos cinematográficos. Kevin Spacey ofrece una experiencia de teatro privado, mientras que otros postores pueden disfrutar de un juego privado de Texas Hold Em con Edward Norton y Jonah Hill por alrededor de $ 150 mil. Los postores también pueden optar por conocer a Margot Robbie y Doutzen Kroes, y el primero ofrece la oportunidad de ser un invitado personal en el desfile de modas de Victoria's Secret.

Hay varios destinos de vacaciones incluidos, como un recorrido por Mónaco dirigido por el Príncipe Alberto II o tres viajes llenos de hielo con el explorador Johan Ernst Nilson. Se ofrecen estancias tropicales en las Bahamas, Tailandia, la Polinesia Francesa, las Maldivas o el hogar de Palm Springs de DiCaprio, e incluso existe la posibilidad de presionar el botón para iluminar la Torre Eiffel. Veronica Varekova y Adrien Brody también se asocian con LDF en exploraciones de vida silvestre en Ruanda y Kenia.

El enorme folleto de la subasta abarca más de setenta páginas de varios regalos y promete aportar a la Fundación DiCaprio grandes beneficios por sus causas ambientales.

Recomendado: