Es oficial: Floyd Mayweather subastando sus $ 5 millones Koenigsegg CCXR Trevita

Video: Es oficial: Floyd Mayweather subastando sus $ 5 millones Koenigsegg CCXR Trevita

Video: MAYWEATHER y su MULTIMILLONARIA vida | conoce sus muchas JOYAS, carros, su mansión y más. 2024, Abril

Parece difícil pasar más de unas semanas sin leer acerca de Floyd Mayweather vendiendo otro de sus autos ridículamente caros. Es un razonamiento financiero sólido, ya que "Dinero" Mayweather se retira muy pronto y tener suficiente líquido listo para invertir suele ser una buena idea si no tiene muchos más días de pago de cien millones de dólares, como el que está por venir, para esperar - Sin mencionar los $ 22 millones que, según informes, le deben al IRS. La última historia proviene de varios medios de comunicación y sigue meses de rumores de que Mayweather planeaba vender su propio "súper" superdeportivo Koenigsegg CCXR Trevita.

En caso de que haya perdido el rastro de todos los autos hiper en la flota de Mayweather, el Koenigsegg CCXR Trevita es el que dice que pagó casi $ 5 millones en el verano de 2015. Ahora, el automóvil ha sido oficialmente listado por La casa de subastas Mecum, que va todo en un viaje casi literalmente único:

"El Koenigsegg CCXR Trevita es, sin duda, un candidato líder para el título del Supercar más grande del mundo. Es tan exclusivo, hermoso, exquisitamente detallado y escandalosamente rápido como cualquiera de sus competidores, si no más, y este tiene el toque extra de propiedad de una celebridad por uno de los grandes atletas de todos los tiempos del siglo XXI, Floyd Mayweather ".

JOHN GURZINSKI / AFP / Getty Images

De hecho, es probable que pueda olvidar el "casi", ya que aunque hubo dos Koenigsegg CCXR Trevitas construidas para la temporada 2010, solo una fue modificada para ser legal en las calles en los Estados Unidos., era de Floyd. Tiene solo 1,947 millas acumuladas en el odómetro, y el 19 de agosto será la "Atracción principal" de la subasta de Mecum Pebble Beach, y se espera que la mayoría, como mínimo, vaya por una oferta en las siete cifras..

Recomendado: